Autoridades de la UNLP y la SADE se reunieron tras el concurso literario “Joaquín V. González”

El presidente de la Universidad Nacional de La Plata, Martín López Armengol, mantuvo un encuentro con las autoridades de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE), donde se entregaron los trabajos premiados en el concurso literario en homenaje a “Joaquín V. González”.

Región 25 de abril de 2024
93499429-c2ed-4866-9ead-3d27fa7fd3a0

De la reunión también participó el secretario de Relaciones Institucionales, Javier Mor Roig, Guillermo Pilia, secretario General de SADE y Hugo Mársico, secretario General de la filial La Plata, entre otras autoridades.

Cabe recordar que la SADE organizó un concurso literario basado en la figura del fundador de la UNLP, con motivo de cumplirse en diciembre de 2023 los 100 años de su fallecimiento.

Por Resolución, la UNLP estableció declarar 2023 como “año Gonzaleano”, un justo homenaje de toda la comunidad universitaria en el centenario de la muerte de su fundador.

Armengol destacó la trascendencia de esta iniciativa literaria que “contribuyó a revalorizar la figura de Joaquín V González, un verdadero pensador de vanguardia cuyos ideales sirvieron de base a la gesta reformista de 1918 que cambió la historia del sistema educativo”.

Y recordó: “Joaquín V. González pensó la Universidad con una fuerte impronta social; su visión revolucionaria para la época y su aporte logró trascender la matriz que tenemos hoy en nuestra Universidad para transformarse en un aporte a toda la educación superior”.

A continuación, la lista de ganadores en poesía, narrativa, teatro y ensayo. Las obras premiadas serán publicadas en un libro conjunto por la editorial de la UNLP, quien se encargará de la producción y distribución.

 

Poesía

 

Primer premio: Oscar Alfredo Sereno (La Plata)

Segundo premio: Marcos Illara (La Plata)

Tercer premio: Oscar Delgado (La Plata)

Menciones: Martha Florencia Roggiero (La Plata); Camila Castaños (La Plata) y Cecilia Dalla Lasta (Villa Elisa)

 

Cuento

 

Primer premio: Gabriel Goldstein (La Plata)

Segundo premio: Irene Behrens (City Bell)

Tercer premio: Analía Mirta Palacios (La Plata)

Mención: Hilda Beatriz Wynne (La Plata

 

Teatro

 

Primer premio: Omar Aníbal Musa (Berisso)

Segundo premio: Javier García de Souza (La Plata)

Tercer premio: Susana María Teresa Tale (Gonnet)

Mención: Martín Filiberti (La Plata)

 

Ensayo

 

Primer premio: María Amelia Díaz (Castelar)

Segundo premio: Lucía del Valle Cáceres (Los Olivares, La Rioja)

Tercer premio: Ana María Merlín (CABA)

Mención: Viviana Bermúdez-Arceo (CABA)

 

Te puede interesar
15 TERCERA

Otra vez, riesgo de derrumbe en las fiscalías penales de 7 y 57

Región 25 de marzo de 2024

Tras las intensas lluvias de los últimos días, otra vez se volvieron a registrar en el histórico edificio de las fiscalías penales de 7, 56 y 57 paredes electrificadas, caída de mampostería, presencia de alacranes y roedores. No es la primera vez que los operadores del sistema de justicia denuncian esta situación, pero en esta ocasión alertaron sobre la posibilidad concreta de derrumbes.

16

La UNDAV presentó su propuesta educativa en Ensenada

Región 25 de marzo de 2024

La Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV) presentó su propuesta académica en la vecina ciudad de Ensenada (estrecha bahía en la costa occidental y sur del Río de la Plata a la que debe su nombre), en una jornada considerada histórica porque fue la primera vez que dicha entidad educativa fue invitada a la región.

f1cf39d9-a132-4d8e-95d7-946daacce7e4

El Arzobispo Mestre visitó la sede penitenciaria bonaerense

Región 26 de abril de 2024

El Arzobispo de La Plata, Gabriel Mestre, visitó ayer por la tarde la Jefatura del Servicio Penitenciario Bonaerense (SPB), ubicada en 6 entre 34 y 35. Acompañado por el Capellán General, Carlos Pont, se reunió con el director del SPB, Xavier Areses.

Ranking

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email